Делать самому имеет смысл только то, что не выпускается серийно промышленностью, или лучше серийных образцов.  
     
Измеряем скорость вращения вентилятора - часть вторая.

После публикации предыдущей статьи "Измеряем скорость вращения вентилятора", самым частым пожеланием было изменить индикатор на какой-нибудь знакосинтезирующий строчный ЖКИ. У меня не было в планах в ближайшее время возвращаться к этой конструкции, тем более переписывать программу микроконтроллера для другого индикатора. Однако...

В руки мне попал индикатор PC1602LRS-KNH-B-Y4 фирмы Powertip - две строки по 16 символов, с подсветкой и поддержкой символов кириллицы. Вроде ничего особенного, если бы не его размеры 53х20 мм, мне еще не попадался такой маленький знакосинтезирующий индикатор.

Рис.1 Индикатор - вид спереди и сзади.

Он вполне впишется в панель 3,5" отсека, а уж применение ему найти не проблема, для начала я решил все же изменить схему и переписать программу измерителя оборотов вентилятора, чтобы вывести результаты измерения на этот индикатор.

Рисуем новую схему измерителя скорости вращения вентилятора:

Рис.2 Схема измерителя скорости вращения вентилятора с выводом на знакосинтезирующий ЖКИ индикатор.

Как видите, схема осталось простой.

Принцип работы схемы не изменился, изменения коснулись только вывода на индикатор и для повышения точности измерений использован керамический резонатор на 4 МГц, изъятый из старого 3,5" дисковода. Если под руками не найдется такого резонатора, можно поставить кварцевый резонатор, схему его включения можно посмотреть на рис.2 в предыдущей статье "Измеряем скорость вращения вентилятора".

Подстроечным резистором R3 производится регулировка контрастности изображения на индикаторе. Перед первым включением установите движок регулятора в нижнее по схеме положение - в этом случае на индикаторе обязательно что-нибудь будет видно.

Подсветка не задействована.

Выводы 1,3 керамического резонатора крайние, взаимозаменяемые, вывод 2 находится между ними (в центре).

ЖК-индикатор можно заменить практически на любой подобный индикатор других размеров и производства других фирм, даже с большим числом знакомест (до 20). Главное, чтобы в нем была поддержка символов кириллицы. Пробуйте!

Результат работы новый схемы приведен на следующем рисунке:

Рис.3 Так выглядит макет измерителя скорости вращения. Я просто заменил индикатор.

Можно скачать прошивки:

Успехов!

   
  Запрещается любое коммерческое использование приведенных конструкций без разрешения автора.
Hosted by uCoz